Сусана Мангана: Азербайджанский народ может гордиться своей толерантностью

Баку, 29 июля, АЗЕРТАДЖ
На днях находящаяся в Азербайджане директор отделения арабских и исламских исследований департамента гуманитарных наук Католического университета Уругвая, ответственная за программу международной политики Сусана Мангана в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказала о мультикультуральной, толерантной среде в нашей стране.
Она сказала, что уже третий раз приезжает в Азербайджане, в ходе предыдущих поездок она участвовала в Бакинском международном гуманитарном форуме, Всемирном форуме межкультурного диалога, Глобальном бакинском форуме. Она отметила, что проведение таких мероприятий в Азербайджане имеет очень большое значение. Подобные мероприятия помогают созданию межкультурного моста, а также играют важную роль в изменении представления некоторых людей об исламской религии, которые пытаются дезинформировать мир.
Отметив, что в Азербайджане были проведены плодотворные обсуждения об укреплении межкультурного и межрелигиозного диалога с молодежью, уругвайский ученый подчеркнула, что верит в то, что Азербайджан является единственным пространством, обладающим опытом в области сосуществования людей, представляющих различные культуры и религии. По ее словам, что в рамках нынешней поездки она посетила несколько регионов, встретилась с руководителями религиозных общин. «Во время этих встреч я еще раз поняла, что азербайджанский народ может гордиться своей толерантностью», - добавила ученый.
Сусана Мангана сказала, что азербайджанский народ очень гостеприимен и миролюбив. Абсолютную толерантность, существующую в этой стране, следует экспортировать в мир, поскольку совместное существование религий, наций и культур полезно для всех. Азербайджан раскрывает свои объятия перед различными культурами и религиями, здесь с уважением относятся ко всем религиям, далеко не в каждой стране такая ситуация. Здешняя мультикультуральная, толерантная среда – пример для других стран.
Гостья сказала, что из каждой поездки она возвращается в свою страну с обширной информацией, которую распространяет среди общественности своей страны. «Думаю о дальнейшем расширении нашей будущей деятельности в этой области», - отметила она.