Аскар Шакиров: Бакинский форум по устойчивому развитию – значимое событие для мирового сообщества

Баку, 26 октября, Азиз Мамедов, АЗЕРТАДЖ
В первую очередь я хочу всех вас поздравить с проведением Бакинского форума по устойчивому развитию – очень значимого события, не только для Азербайджана, но и в масштабах мирового сообщества. Как вы знаете, Цели устойчивого развития (ЦУР) – это официальная программа, принятая в рамках ООН и которая представляет интерес практически для всего мирового сообщества.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью журналистам сказал находящийся в Азербайджане для участия в VI Бакинском международном гуманитарном форуме Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан (Омбудсмен) Аскар Шакиров. «Повестка дня была достаточно обширной, охватила все аспекты Целей устойчивого развития ООН. Репрезентативность форума также говорит о том, что этому событию придается не только важное значение, но и многие страны, международные организации заинтересованы в этом. Участие Президента Ильхама Алиева, очень высокая представительность ООН и других международных организаций, которые непосредственно вовлечены в процесс продвижения ЦУР - говорит само за себя», - добавил Омбудсмен Казахстана.
Аскар Шакиров также отметил, что между национальными правозащитными учреждениями Азербайджана и Казахстана существует достаточно высокий уровень взаимодействия. «Мы с моим коллегой Эльмирой Сулеймановой на протяжении длительного времени участвуем в совместных проектах. Считаю, что сотрудничество между нашими правозащитными институтами является составной частью того стратегического партнерства, которое существует между двумя братскими странами», - заключил казахский Омбудсмен.