Азербайджан добился большого прогресса в применении инноваций во всех секторах экономики ВИДЕО

Баку, 25 октября, АЗЕРТАДЖ
Азербайджан добился большого прогресса в применении инноваций во всех секторах экономики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом шла речь на пленарной сессии под названием «Инновации как новые источники для креативной экономики», организованной 25 октября в рамках начавшегося в Баку VI Международного гуманитарного форума.
Выступивший на сессии заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде отметил, что в Азербайджане оказывается государственная поддержка развитию инноваций. С этой целью созданы Фонд ИКТ, Парк высоких технологий. Особое внимание уделяется внедрению инноваций во все секторы экономики, поощрению стартапов и развитию ненефтяного сектора.
«Азербайджан находится в ряду стран, покоривших космос. За последние 5 лет Азербайджан вывел на орбиту три спутника. Два из них – телекоммуникационные спутники, а один – спутник, наблюдающий земную поверхность. 80 процентов населения страны – пользователи интернета. Кроме того, с участием стартапов девелоперов, дизайнеров обеспечивается развитие креативной промышленности», - добавил заместитель министра.
Заместитель директора Регионального бюро по Европе и СНГ Программы развития ООН Ростислав Врбенский сказал, что техническая революция в настоящее время стала образом жизни каждого из нас: «Инновацию и инновативное развитие мы держим в центре внимания. Этой сфере уделено специальное место и в Целях устойчивого развития ООН. В предыдущие годы мы провели в Монтенегро Неделю инновации. В следующем месяце в Стамбуле организуем Дни инновации. Основная цель – собрать вместе компании, специалистов и экспертов по информационно-коммуникационным технологиям, поощрять совместное сотрудничество в новых инновативных решениях. Мы поддержали создание инновативной лаборатории, участвовали в реализации инновативных проектов в различных странах. В Азербайджане тоже проводится важная работа в этой области. «ASAN xidmət», представленный Азербайджаном в качестве своего бренда, имеет особое значение.
Представитель Всемирной организации интеллектуальной собственности ( ВОИС) Евгений Сесицкий рассказал о деятельности, представляемой им структуры, реализованных ею проектах, поддержке инновативного развития в различных странах. Он сказал, что важнейшим вопросом в этой области является защита прав собственности всех инновативных проектов и программ. И поэтому Всемирная организация интеллектуальной собственности уделяет особое внимание защите прав проектов, реализуемых в этой области: «Разумеется повышается внимание и развитию проектов искусственного интеллекта. Эти проекты в настоящее время входят в круг интересов всех развитых стран».

Video